8(831) 281-22-20
ежедневно 10:00-22:00
8(831) 281-22-20 Варварская, 32
vk.com vk.com youtube

Гречишный массаж

Отечественная технология и типично русское сырье, в заграничных супермаркетах гречка даже не продается. По источникам, корни гречишного массажа уходят в XVII-XVIII века, в Тверскую губернию. Там больного человека клали на печь, прогревали сначала целиком, а затем локально прикладывали на больные места мешочки с нагретой гречкой. После этого приходила бабушка с травками, а иногда и костоправ, который проводил манипуляции, направленные на выздоровление. 

Еще с порога вас окутает расслабляющий аромат разогретых гречишных гор, и вы не пожалеете о том, что выбрались из дома. Затем гречку аккуратно насыплют в мешочки из мягкой натуральной ткани и приступят к исцелению.

Мешочки, бережно уложенные вдоль всего тела щедро поделятся пощипывающим теплом, а нежные руки мастера неторопливо разотрут, от больших пальцев ног до кистей рук, унося напряжение и остатки стресса.
Гречка испокон веков использовалась на Руси в качестве источника тепла при суставных, мышечных болях, в начале воспалительных процессов (например, мешочками с гречневой крупой мамы прогревали своим малышам при насморке гайморовы пазухи).

Кроме того, крупа насыпается исключительно в натуральные — хлопковые либо льняные — мешочки, которые прекрасно впитывают пот.  Крупа используется только один раз, после процедуры она выбрасывается. Даже для одного и того же клиента ее нельзя употреблять повторно. И соблюдение этого правила обязательно, что, кстати, отличает салонную процедуру от ее народного первоисточника, когда мешочек с гречкой использовался для всех членов семьи и многократно».

У гречишного массажа есть три направления. Самое распространенное из них — лечебно-профилактическое, именно оно известно с незапамятных времен. В современной практике этот массаж показан при развитии остеохондрозов, после интенсивных физических нагрузок, когда в мышцах накапливается молочная кислота, что приводит к болевым ощущениям. Обладая анестезирующим действием, гречка способна уменьшать и даже иногда полностью снимать боль в мышцах и суставах. Однако при острых воспалительных процессах ее применение, конечно, не показано, впрочем, как и любое другое тепловое воздействие.

Если мешочки с крупой накладывать на переднюю поверхность тела — по определенным проекциям, точкам и зонам, можно лечить нарушения функций кишечника и желчных протоков, бороться с запорами, снимать остаточные явления после пневмонии, когда есть проблемы в верхних долях легких. Кстати, это прекрасная процедура для курильщиков, поскольку она обладает отхаркивающим эффектом — легкие «вытряхиваются», как запыленное одеяло. Следующее направление гречишного массажа — эстетическое. Этот массаж позитивно влияет на состояние кожи, которая после него становится гладкой и бархатистой. Кроме того, гречишный массаж используется в антицеллюлитных программах. Ведь одна из проблем, приводящих к целлюлиту, — это ухудшение локального кровоснабжения, когда кислород не поступает в подкожно-жировую клетчатку, в результате чего и возникает эффект «апельсиновой корки».

Исходящее из нагретой гречки спокойное тепло позволяет капиллярам наполниться артериальной кровью, и таким образом улучшается локальная микроциркуляция. С другой стороны, в этом массаже применяются достаточно глубокие манипуляции руками, которые никак не назовешь поглаживаниями. При этом человек не испытывает никакой боли, поскольку гречка, обладая обволакивающим, разогревающим эффектом, адаптирует и делает практически незаметной для клиента серьезную и глубокую физическую работу массажиста на глубоких подкожных слоях. Именно поэтому сам массаж проходит безболезненно.

Третье направление — коррекция психоэмоционального фона. Аромат гречки, если ее не пережарить, а просто хорошо прогреть, — это аромат тепла и дома. И это убаюкивающее мягкое тепло в сочетании со специфической терапией чисто русского происхождения корректирует эмоциональный фон человека. Особенно необходима такая коррекция для жителей большого города — неспроста антистрессовые про-граммы и релаксирующие процедуры выступают сейчас на первый план. Хотя гречишный массаж можно использовать и для тонизирования, но в этом случае к нему нужно подключать воздействие на биологически активные точки. Для клиента гречишный массаж — это не только полезная, но и очень приятная процедура. 

Cначала на определенные участки тела разложат различного размера мешочки с теплой крупой, и вы погрузитесь в сладкую дремоту, согретые и окутанные «сельским» гречишным ароматом. Затем под воздействием надавливающе-вращательных движений массажиста вы почувстеуете, как крупа рассыпается и обволакивает ваши позвонки и мышцы, и почти не заметите момент, когда подключатся непосредственно руки и пальцы мастера.

Гречка готовит ткани, руки начинают работу, после чего гречка готовит более глубокие ткани, руки продолжают. В проведении массажа используется так называемая волновая техника. Непрерывная глубокая волна, с одной стороны, сразу расслабляет и снимает напряжение, а с другой, сообщает массажисту информацию о тех блоках, которые существуют в теле человека. Этот очень эффективный — одновременно диагностический и терапевтический- прием позволяет задействовать глубокие мышцы и используется сейчас во многих техниках СПА.

В зависимости от решаемых задач гречишный массаж применяется либо курсом, либо одноразово. Конечно, всегда лучше системное воздействие, и в этом случае процедура проводится через день на протяжении в среднем десяти сеансов. Но поскольку ее воздействие достаточно сильное, можно рассматривать более короткий курс, состоящий из семи сеансов. Курс начинается сразу после менструации (если речь идет о женщине) и при условии отсутствия острых воспалительных процессов. Процедура, которая может иметь как локальный, так и общий характер, легко сочетается с другими видами массажа, но необходимости в этом нет — это вполне самодостаточная манипуляция.




Противопоказания к процедуре:

  • онкологические заболевания (любой стадии) 
  • психические заболевания 
  • венерические заболевания 
  • острые травмы (ушибы, вывихи, растяжения, переломы) 
  • острые инфекционные заболевания 

Показания: 

  • состояния стресса, неврозы 
  • головные боли
  • заболевания опорно двигательной системы
  • заболевания желудочно-кишечного тракта
  • нарушение кровообращения
  • гипертоническая болезнь
  • сердечно-сосудистые
  • патологии лимфатической системы

Массаж используется в косметологической практике с целью улучшения состояния кожи, стимуляции и подтяжки мышц тела, избавления от целлюлита, имеет мощное лимфостатическое действие.

Кроме того, этот массаж способствует долголетию и сохранению полового благополучия.

Словами объяснить этот метод лечения невозможно. Просто попробуйте один раз — и Вы почувствуете, как это прекрасно!